Curriculum Vitae

Nachname:                         Nikolaus

Name:                                 Sina

Geburtsdatum:                   29.10.1981

Geburtsort:                         Karlsruhe, Deutschland

Nationalität:                        Deutsch


 

Ausbildung:

2013- 2014 Zirkus Akademie Berlin (Weiterbildung in Zirkuspädagogik)

http://www.cabuwazi.de/

2003-2007 Palucca Schule Dresden - Hochschule für Tanz

(Klassisches Ballet, Zeitgenössischer Tanz, Improvisation, Contact Improvisation, Composition,

Spanischer Tanz, Jazz, Modern and Contemporary Repertoire, Pas de deux,

Tanzpädagogik, Physical Theatre)

http://www.palucca.eu/

2001-2003 Franklin Methode Institut (Schweiz); http://franklin-methode.ch/

(Bewegungspädagogik, Improvisation, Imagination, Körperbewustsein, Anatomie)

1992-2000 Ballett Schulel Lagunilla- Reijerink in Zusammenarbeit mit dem Badischen Staatstheater

Karlruhe (Ausbildung zur klassischen Balletttänzerin und Tanzlehrerin)

http://www.ballettschule-karlsruhe.de/

Bühnenerfahrung:

2020 "Alles nur Lemminge", Tanztheater Silvia Salzmann Bregenz

2020 "Hangout", Instant Compositin Festival Zürich

2019 "White Room", Modern Miracles Zürich

2018 “Die roten Schuhe”, Zürich

2017 “Diary of a hermit”, Tanztheater Anne- Sophie Fenner Zürich

2016/17 “Spuren der Vergänglichkeit”, Freiburg/Zürich

2014 “Ganz kaputt”, Köln

2014 “labor cirque”, Köln/Herne/Essen

2013 "Kunst und Bewegung", Bad Dürkheim

2012 „Infinite Stupidity“ with theatre garage project, New Dehli

2011 "Mikrokosmos", Berlin

2010/11 „22, 13” at Radialsystem Berlin

2010 “phRasen der dressur” , Dresden/Berlin

2010 „Dhalaristan“, Berlin/Balkan States

2009 „Drifting- Underground“, Berlin

2008 „Die Fledermaus“, Theatre Neustrelitz

2007 „Gangs“, Kino- Film Production Berlin

2007 „Don Quixote“ by Vladimir Derevianko, Semperoper Dresden

2007 „Feuervogel“ by Michail Fokine, Semperoper Dresden

2007 „Verbindung“ (Choreography by Dimitra Kastellou), Tanzwochen Dresden

2006 „Les art du baroque“ (Choreography by Jana Ressel), Leipzig

2005 „Vorbeiflug“ (Choreography by Jana Ressel), Kleinen Szene Dresden

2005 „Prachtstück“ (Gundula Peuthert/ Theater Görlitz), Laterna Magica Prague

Regie:

2019 “Kiez”, Zirkus Ragazzi

2018 “Im Wolkenkuckucksland”, Zirkus Ragazzi

2018 “Unterwegs”, Zirkusschule Marotte

2017 “Ticktaktik”, Zirkusschule Marotte

2016/17 “Spuren der Vergänglichkeit”, Freiburg

2016 “Looping”, Internationales Tanz und Theater Festival Freiburg

diverse Nummernarbeit

Choreographie/Outside Eye:

"Dance me to the ball"- Jeanine Ebnöther Trott

"Striking roots into the void"- Carmen Küster

diverse Choreographien für Tanz- und Zirkusartisten


 

Unterricht:

Zirkusquartier Zürich (CH), Tanzakrobatik, Luftatistik

Zirkusverein Animativa (AT), Weiterbildung Choreographie

Theater Freiburg (D), Profitraining Tanz/Tanzakrobatik

Artistenschule des Circartive (Tanzakrobatik)

Kinder und Jugendzirkus Balluna, Merzhausen (D)

Zirkus Cabuwazi, Berlin  (D)

Zirkusschule Marotte (CH)

Tanzhaus Zürich (CH)

Ballettschule Petra Lüscher, Zürich (CH)

Kiev Festival of Contact Improvisation (UKR)

Workshop in Contact Improvisation at Zorba Art Village in New Delhi (IND)

Body and Performance work with Clowns from theatre garage project, New Delhi (IND

Trans Contact Festival (Contact Improvisation) in Cluj (ROU)

Dance Project with Children in Nischne Selitsche (UKR)

Tanzstudio Marita Erxleben in Potsdam, Germany (D)

Dance- School “Atelier Rainbow” in Rüschlikon (CH)

Movement school in Franklin- Method in Uster (CH)